ОДОД Ополченец

Отделение Дополнительного Образования Детей
Школьный Спортивный Клуб "Ополченец"

ШСК "Ополченец"

В соответствии с долгосрочной целевой «Программой развития физической культуры и спорта в Санкт-Петербурге на 2010-2014 годы» 1 января 2013 года в школе 274 был создан Школьный спортивный клуб. Название клуба определено всей историей нашей школы.

В годы войны здесь, на Дачном, проходил передний край обороны Ленинграда.
«…Где в войну была передовая, наша школа там сейчас стоит…» - поётся в школьной песне. Свидетель этому – снаряд, найденный при установке у школы памятника. Недалеко от школы пролёг проспект Народного Ополчения.
Первая встреча с ополченцами была проведена в октябре 1968 года в актовом зале школы, где присутствовали все учащиеся школы. Было решено создать в школе музей Армии Народного ополчения.
Ополченцы приходили в классы, рассказывали о боях под Ленинградом, о своих боевых товарищах. Ребята собирали военные документы, предметы, прошедшие с бойцами по военным дорогам.
6 мая 1969 года в школе был открыт музей Армии Народного Ополчения.
15 мая 1971 года был установлен памятник «Ополченец», автор обелиска – скульптор Энгель Нассибулин. Роберт Рождественский написал для обелиска слова:

Услышав горячим сердцем

Зов родимой земли,

Они ушли в ополченцы,

Они в бессмертие ушли.

На эмблеме Школьного Спортивного Клуба вы видите фотографию памятника. Ниже слова девиза нашего клуба: «Мы – ополченцы российского спорта». Давайте произнесем девиз вместе.

Обновлено 14.02.2017 04:07